当前位置:网站首页>> 访客留言  
请告诉我如何和您联系    
姓 名:
单 位:
邮 箱:
电 话:
内 容:
*
答复:
请尽快给我答复 我不需要答复
  * 为必填    
  请输入验证码:    
发布者: 麻烦 发布时间: 2017-07-05 16:01:03
近期小区物业在楼道里贴了小区停车收费通知请问合理吗?小区物业费都包括哪些服务呢?楼道内垃圾不清理、楼宇门也不进行维修、健身设施坏了也不进行维修等等这些可以归为物业的失职吗?业主又该怎样进行维权呢!
回复: 你好,按照我市普通住宅前期物业服务收费有关规定,物业企业可以收取停车服务费,普通住宅前期物业费的各项物业服务成本按照《滨州市住宅物业服务收费管理实施办法》第九条规定执行,具体服务内容及楼道内垃圾清理时间可查阅你小区物业服务合同。楼宇门及健身设施的维修费用,应通过专项维修资金予以列支,不得计入物业服务支出成本。
发布者: 信召玉 发布时间: 2017-03-20 15:24:58
你好,我看到网上说国家明文规定:国家发改委早在2001年就下达了第585号文件《国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》,取消了暖气开口费。根据这一文件,暖气开口费属于城市基础设施配套费,在开发商购买土地时就已经由开发商缴纳,否则按照国家规定不能办理规划、立项手续。所以开发商无权向业主收取暖气开口费,如果收取属于违法行为,业主可以提起诉讼维护自己的合法权益。可是我们这(山东省滨州市无棣县埕口镇阳光小区)还向我们业主收取暖气开口费和天然气口费、垃圾清运费等合计要一万多元。我们不交就不给我们钥匙,因此向贵处咨询我们该怎么办。
回复: 您好!请您直接向无棣县物价局反映,电话是6781633.
发布者: 张扬 发布时间: 2017-03-14 07:28:50
你好,我是黄八渤十八美信海公馆住户,我们小区物业收费1.85一平,但是小区物业服务严重跟不上,而且收费还没有任何单据,不交物业费不给供水,请核实情况
回复: 您好!请您提供您联系方式,或者拨打价格举报热线12358,以便我们向您了解情况。
发布者: 刘先生 发布时间: 2017-03-03 19:34:24
请问,痔疮、肛裂、肛周脓肿手术收费,政府有没有统一规定?若有,分别是多少?我用的是HCPT。谢谢
回复: 你好,根据政策不同性质的医疗机构执行不同的医疗服务价格,不同级别的公立医院也执行不同的标准,具体情况请致电8198998咨询。感谢您对滨州市物价局工作的支持~
发布者: 胡云岗 发布时间: 2017-02-14 20:11:31
冬枣之乡蜂蜜园低价倾销的不正当竞争!
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.278.8FAzxF&id=539857014325&ns=1&abbucket=10#detail
回复: 您好,从您提供的证据看无法认定是低价倾销,请拨打12358提供更详细的情况。
发布者: 姜向华 发布时间: 2017-02-05 14:52:09
您好 我想咨询个问题 现在国家不允许开发商收取业主开口费了 开口费是有开发商交的 现在开发商怎么还收取开口费?明文规定开口费应经包括在成交价之内了不允许再向业主收取了 这种违规乱收费行为应该向物价局投诉还是工商管理局投诉?
回复: 您好!根据滨州市人民政府《关于进一步加强城市基础设施配套费征收使用管理的意见》(滨政发[2013]55号)文件规定,“房地产开发商已向购房者收取的房价中已包含相应城市基础设施配套费的,由开发商负责缴纳相应的城市基础设施配套费”。房价中是否包含相关费用,需看买卖双方签订的购房合同,如合同规定已包含此费用,任何单位和个人不得重复收取。
发布者: 王先生 发布时间: 2016-11-10 09:41:32
请问物业收取装修保证金是否合理?装修完成后是否还应等过供暖季才退,今年无法供暖是否还应等下一个供暖季过了才退?物业的说法是否合理合法?
回复: 您好!《滨州市住宅物业服务收费管理实施办法》第二十一条的规定,“业主或者物业使用人对其物业进行室内装饰装修和安装太阳能、空调等有可能损坏房屋结构的,应当在开工前持相关资料与物业服务企业办理登记手续,签订保证协议并缴纳适当数额的保证金,保证金的收取和退还应由双方在保证协议中约定。业主或物业使用人装修或安装完毕,经物业服务企业检查验收合格后,保证金应于检查合格之日起30日内退还业主”。请您留下联系方式或者拨打12358价格举报热线,以便我们了解情况。
发布者: 范先生 发布时间: 2016-11-09 14:08:17
黄四渤十二德坤华府物业收取暖气费的二次加压费,每平米3元,希望贵部门能给咱们老百姓作主
回复: 您好,根据滨州市物价局《关于进一步明确城区集中供热价格有关问题的通知》要求,一、价格主管部门制定的居民集中供热价格为最终到户价格,各供热经营、物业服务企业必须严格执行滨州市物价局、财政局、住房和城乡建设局《关于城区集中供热价格及有关问题的通知》(滨价发〔2016〕89号)文件规定,任何单位和组织不得价外加收任何费用,包括供热二次加压费用。
二、任何单位和组织已收取的供热二次加压费用,务必于2016年11月20日前全额退还用户。
各有关企业、单位接通知后应立即开展自查自纠,组织专人开展退费工作,将退费情况形成书面材料附退费明细,于2016年11月30日前报市物价局。市价格监督检查机构及时跟进督查,对不整改或不退费的行为,将依据《中华人民共和国价格法》和《价格违法行政处罚规定》予以处罚。
如您的问题尚未解决,请致电12358进行投诉。
发布者: 御剑 发布时间: 2016-11-07 16:10:41
几年取暖费的二次加压费到底应不应该收取?请给一个准确的说法,如果有的物业和供暖单位违反规定收取了,应该怎么处理?
回复: 您好,根据滨州市物价局《关于进一步明确城区集中供热价格有关问题的通知》要求,一、价格主管部门制定的居民集中供热价格为最终到户价格,各供热经营、物业服务企业必须严格执行滨州市物价局、财政局、住房和城乡建设局《关于城区集中供热价格及有关问题的通知》(滨价发〔2016〕89号)文件规定,任何单位和组织不得价外加收任何费用,包括供热二次加压费用。
二、任何单位和组织已收取的供热二次加压费用,务必于2016年11月20日前全额退还用户。
各有关企业、单位接通知后应立即开展自查自纠,组织专人开展退费工作,将退费情况形成书面材料附退费明细,于2016年11月30日前报市物价局。市价格监督检查机构及时跟进督查,对不整改或不退费的行为,将依据《中华人民共和国价格法》和《价格违法行政处罚规定》予以处罚。
如您的问题尚未解决,请致电12358进行投诉。
发布者: 夏汉信 发布时间: 2016-11-07 10:13:56
您好!我是麒麟阁小区的居民,小区物业公司收取我们高层取暖费每平米22元的基础上又加收2元钱的加压费,不交加压费就不给热力公司的缴费单子,去年就是这样收的,现在本人实名举报次违规行为,望物价局明察此事!谢谢!
回复: 您好,根据滨州市物价局《关于进一步明确城区集中供热价格有关问题的通知》要求,一、价格主管部门制定的居民集中供热价格为最终到户价格,各供热经营、物业服务企业必须严格执行滨州市物价局、财政局、住房和城乡建设局《关于城区集中供热价格及有关问题的通知》(滨价发〔2016〕89号)文件规定,任何单位和组织不得价外加收任何费用,包括供热二次加压费用。
二、任何单位和组织已收取的供热二次加压费用,务必于2016年11月20日前全额退还用户。
各有关企业、单位接通知后应立即开展自查自纠,组织专人开展退费工作,将退费情况形成书面材料附退费明细,于2016年11月30日前报市物价局。市价格监督检查机构及时跟进督查,对不整改或不退费的行为,将依据《中华人民共和国价格法》和《价格违法行政处罚规定》予以处罚。
如您的问题尚未解决,请致电12358进行投诉。
 46    1 2 3 4 5 下一页 尾页
版权所有:滨州市物价局 鲁ICP备13026112号 鲁公网安备 37160002000040号
主办单位:滨州市物价局 地址:滨州市渤海十八路580号 技术支持:滨州华拓网络科技